Клематис Балерина (Clematis Balerina) выведен в 1967 году и назван в честь выдающейся примы-балерины Майи Плисецкой. Этот сорт относится к группе раннецветущим крупноцветковым видам клематиса. Цветки клематиса имеют нежный, белый оттенок. Клематис относится к группе Ланугиноза. Сорт клематиса подходит для вертикального озеленения. Его можно высаживать у стен, беседок, решеток, заборов.
Клематис Балерина имеет закрытую корневую систему. Сажают клематис в заранее подготовленную яму размером 60*60*60 см, с хорошим слоем дренажа высотой 8-10 см. Почва предпочтительна плодородная, не должна быть сырой, с застоем воды. Оптимальная кислотность 5.5-5.5 ph. Лучшее время для посадки клематиса - ранняя осень, но также возможна и весенняя посадка. При посаде необходимо устанавливать сразу растению опоры.
Клематис Балерина предпочитает легкую полутень. В первый год цветения рекомендуется удалять образовавшиеся бутоны, чтобы растение могло нарастить корневую систему и вегетативную массу. Обильное цветение клематиса начинает на 3-4 год. Цветение начинается с мая по июнь и происходит на прошлогодних побегах. Второй раз – с августа и до конца октября сентября (если осень теплая, то может цвести до заморозков) на побегах текущего года. Данный сорт клематиса - быстрорастущий, подходит для горизонтального озеленения, способствует более интенсивному развитию цветочных побегов.
Группа обрезки Клематис Балерина - 2. Первую обрезку производят весной (май-ииюнь), после того, как клематис отцветет на побегах прошлого года. Клематис на зиму обрезают после первых заморозков. Побеги обрезают на треть (на высоте 1-1,2 м от земли), после этого складывают кольцами на землю и укрывают листвой.
Клематис Балерина (Clematis Balerina) описание:
Цвет: Нежная белая окраска с желтовато-зеленым оттенком
Размер цветка : диаметр 10-15 см
Форма цветка: 6-8 широких чашелистников, который перекрывают друг друга, ромбовидной формы.
Тычинки: темные вишнево – коричневого цвета.
Время цветения: очень обильно в июне, и повторно, но слабее в августе-сентябре.
Расположение: от солнечного до частично затененного.
Почва: супесчаные и суглинистая почва, заправленная перегноем и компостом.
Тип роста: прямостоячие, лианы, вьющиеся растения
Высота: 2,5-3 метров
Зимостойкость: хорошая, адаптирован к климатическим условиям Украины.
Расстояние между растениями : прибл. 0,7-1 м.
Цветёт на побегах прошлого и текущего года.